Facebook Twitter Google +1     Admin
20100328162509-festival-la-habana.jpg

Radio Rebelde, Radio Güines, y Radio Cadena Agramonte, resultaron las emisoras multipremiadas con el Gran Premio en sus categorías en la Gala de Premiaciones del XXXII Festival Nacional de la Radio Cubana, que tuvo por sede al municipio matancero de Cárdenas, lugar donde se ubica Radio Ciudad Bandera, la emisora más antigua del país.

Radio Rebelde, Radio Güines, y Radio Cadena Agramonte, resultaron las emisoras multipremiadas con el Gran Premio en sus categorías en la Gala del XXXII Festival Nacional de la Radio Cubana, que tuvo por sede al municipio matancero de Cárdenas, lugar donde se ubica Radio Ciudad Bandera, la emisora más antigua del país.

La fiesta de los creadores de la radio tuvo lugar en el Cine Teatro Cárdenas, donde se encontraban presentes los participantes en las jornadas teóricas así como personalidades y artistas de mérito de la radio, invitados a la Gala de Premiaciones.

Guillermo Pavón Pacheco, vicepresidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión, reconoció al pueblo matancero la agradable acogida durante estos días de Festival, el intercambio de esta mañana en el Museo de la Ruta del Esclavo, ubicado en el Castillo de San Severino, con la prolífera escritora y poeta Carilda Oliver Labra.

El Comité Organizador del Festival Nacional de la Radio también otorgó sus premios entre las emisoras provinciales a Radio Angulo, de Holguín, y CMKC de Santiago de Cuba, planta que durante las sesiones del festival cumplió sus 80 años de creada.

Entre las emisoras municipales se alzaron con los premios Radio Güines, Radio Camoa y en tercer lugar Radio Artemisa. Asimismo La Habana reconquista el premio entre las Direcciones Provinciales de Radio, seguida por Camagüey y Holguín, respectivamente.

De los medios nacionales, Radio Rebelde acaparó el Gran Premio, seguida de Radio Progreso, y por vez primera sube al podio de las emisoras nacionales más destacadas Radio Reloj.

La próxima cita de los radialistas cubanos se realizará en la oriental provincia de Holguín y estará dedicada a homenajear a la emisora internacional Radio Habana Cuba, que arriba en el año 2011 a su aniversario 50.

A continuación un listado de los programas que se alzaron con los Grandes Premios del XXXII Festival Nacional de la Radio Cubana.

Los delegados al Festival de la Radio disfrutan de la Gala de Premiaciones en el teatro Cárdenas, Matanzas

1. Nuestra voz por los Cinco, Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos

2. En el fondo del hombre, Radio Cadena Agramonte, Camagüey

3. El Reencuentro, Radio Reloj

4. La luz en lo Oscuro, Radio Rebelde

5. Un gesto de paz en la brisa, CMHW, Villa Clara

6. Noticiero Récord, de Radio Rebelde

7. Despierta Melodía, Musical infantil de Radio Progreso

8. Haciendo Radio, Revista Informativa de Radio Rebelde

9. Calixto García, el disparo que lo inmortalizó, Variado histórico de Radio Angulo, Holguín

10. La Yerbabuena, variado humorístico de Radio Camoa, La Habana

11. La Celeste, Reina del Guaguancó, Popular bailable de Radio Artemisa, La Habana

12. Histórica hazaña del béisbol cubano, reportaje de Radio 26, Matanzas

13. Ahorro de Electricidad en Centros Laborales, Propaganda de CMKC, Radio Revolución

14. Regreso a la Vida, reportaje de Radio 8SF, Santiago de Cuba

15. El corazón entre dos islas, dramatizado seriado de Radio Cadena Agramonte, Camagüey

16. Web Radio Rebelde, como el mejor sitio web de la Radio Cubana

17. La colaboración cubana en América Latina y el Caribe, de Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines, La Habana, logró el premio Orlando Castellanos que otorga la emisora internacional Radio Habana Cuba.
 
Fuente María Salomé Campanioni, del Portal de la Radio Cubana

Comentarios  Ir a formulario

gravatar.comwilliam cañas ramirez

megusta la informacion exitos amigos

Fecha: 31/03/2010 19:57.


Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris