Facebook Twitter Google +1     Admin
20100424155635-mucho-ruido.jpg

La teleserie juvenil "Mucho Ruido", dirigida por Mariela López, se alzó con el Gran Premio del Sexto Festival Nacional de la Televisión, cuya gala clausura tuvo lugar este viernes en el Teatro Karl Marx.
Esta popular producción  fue la máxima ganadora de la noche, al agenciarse también el galardón en la categoría de "Dramatizado seriado infanto-juvenil", dirección de programas juveniles, producción, música original y banda sonora.
  Otra de las principales atracciones de esta gala clausura del máximo evento de la "pantalla cubana", fue la periodista cienfueguera Ismary Barcia.
   Esta reportera obtuvo los lauros en las categorías de Premio Especial Periodístico y Testimonio, por "El hábito no hace", y por la información,  "Récord de lluvias tras paso de Fay en el macizo Guamuaya."  
  Barcia junto a los también periodistas Boris Fuentes y Fabiola López, así como los equipos de editores y camarógrafos que les acompañaron fueron agraciados por el jurado, con motivo de la "Cobertura Especial realizada al terremoto en Haití".
  En el apartado informativo también resultaron ganadores la noticia "Rescate en Las Canarias" de Lizet Márquez, reportera de la provincia de Granma, y el reportaje "Mala vista en Buena Vista", de Niuver Rodríguez, del telecentro Tunas Visión.
  Otros galardonados en esta categoría resultaron la periodista Julia Osendi por el comentario "Situación actual del Deporte Cubano", y la crónica "Auschwitz, setenta años después", de Julio Acanda.
  Como Programa Informativo Cultural se tituló Sitio del Arte "Van Van 40 años" dirigido por Julia  Mirabal y en Informativo de Opinión, la titularidad fue para Hurón Azul: "Artistas cubanos en el exterior", de Elena del Valle y Lena Fajardo.
  Magda González Grau, ganó en la categoría de cuento con "Sol y sombra", mientras Mirtha González y Pablo Javier López, lo hacían en Teleplays para adultos e infanto-juvenil, respectivamente.
  Como programa humorístico fue el Deja que yo te cuente "Viejos verdes" de Roberto Díaz el triunfador, mientras la polémica teleserie "Diana"de Rudy Mora, lo hizo como dramatizado seriado.
   La producción musical de esta gala estuvo matizada, entre otros, por la actuación de Bamboleo, Los Van Van, Síntesis, el Ballet de Litz Alfonso, Rumbatá, Sarabanda, Yory, David Torrens, Edesio Alejandro y Habana-compas-dance.    


FICCIÓN Y OBRAS QUE RECREAN LA REALIDAD


CUENTO:
Premio: SOL Y SOMBRA  Dirección de Magda González Grau


MENCIÓN: DELIRIUM  Dirección de Roberto Arada Velázquez, de Tunas Visión


TELEPLAY PARA ADULTOS:


Premio: TIEMPO DE ROSAS  Dirección de Mirta González y Jorge Campanería


TELEPLAY INFANTIL/ JUVENIL


Premio: ABRE LOS OJOS MAMI   Dirección de Pablo Javier López


PROGRAMA HUMORÍSTICO


Premio: DEJA QUE YO TE CUENTE “VIEJOS VERDES”   Dirección de Roberto Díaz Barrueta


DRAMATIZADO SERIADO


Premio: DIANA    Dirección  de Rudy Mora


DRAMATIZADO SERIADO INFANTIL / JUVENIL


Premio: MUCHO RUIDO   Dirección de Mariela López Galano


PROGRAMA MUSICAL


Premio: TODO MÚSICA   Dirección de Luís Hidalgo Ramos /  Telepinar


PROGRAMA MUSICAL CAMPESINO


Premio: PALMAS Y CAÑAS “Homenaje a Coralia Fernández y Ramón Veloz”


Dirección de José M. Mena


GALAS TRANSMITIDAS POR TV


Premio: GALAS “PREMIOS LUCAS”   Dirección de Orlando Cruzata


PROGRAMA INFANTIL


Premio: BARQUITO DE PAPEL   Dirección de Jesús del Castillo


DOCUMENTAL


Premio: EL NATURALISTA PERDIDO    Dirección de Randol Menéndez Cruz


DOCUMENTAL SERIADO


Premio: “CESPEDES, EL INICIADOR”     Dirección de Otto Miguel Guzmán


PROGRAMA CIENTÍFICO TÉCNICO


Premio: CARPETA CT    Dirección de Ismary Barcia


PROGRAMA DE ORIENTACIÓN SOCIAL


Premio: EL TRIÁNGULO DE LA CONFIANZA  “Racialidad”   Dirección  de Manuel R. Ortega Rivera


PROGRAMA EDUCATIVO (NO DIDÁCTICO)


Premio: AHORA TE CUENTO “Los Derechos de los niños y las niñas”  Dirección de Sonia Castro


ANIMACIÓN


Premio: 20 AÑOS    Dirección de  Bárbaro Joel Ortiz


PROGRAMAS CULTURALES


Premio: ESCENA ABIERTA  “Gigantería”    Dirección de Manolo Luís Hernández Ponce


PROGRAMAS HISTÓRICOS


 Premio: DE LO REAL MARAVILLOSO, La Bahía más popular del occidente cubano 


 Dirección  de Randol Menéndez


PROGRAMAS CINEMATOGRAFICOS


Premio: DE CIERTA MANERA    Dirección de Luciano castillo y Michel Lobaina


REVISTA CULTURAL


Premio: ENTRE TU Y YO “Mucho Ruido”   Dirección de Sonia  Castro


PROGRAMA EDUCATIVO DIDACTICO


Premio: UNIVERSIDAD PARA TODOS,  ¿Qué pasó en el medio Oriente?


Dirección de Olga Lidia Díaz


PROGRAMA DE PARTICIPACION


Premio: EL SELECTO CLUB DE LA NEURONA INTRANQUILA “ Entrevistado Rolando Chiong”


Dirección de Gustavo Fernández Larrea

FUENTE: AIN y Portal de la TV cubana

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris