Facebook Twitter Google +1     Admin
20110702192456-upec-logo-cam.jpg

El Jurado del Concurso 26 de Julio dio a conocer en actividad efectuada en la Casa de la Prensa los premios y menciones en la edición del 2011.

 Se analizaron trabajos de 750 concursantes y, según informó Miozotis Fabelo, quien presidió el Jurado, en el caso de las provincias, Cienfuegos alcanzó 4 premios y 4 menciones; Holguín 4 premios y una mención; y Camagüey 2 premios y una mención. Entre los medios nacionales, Prensa Latina obtuvo 3 premios y una mención.

 El Premio Fernando Chenard Piña, de fotografía, se otorgó al periódico Trabajadores.

 Tras darse a conocer los dictámenes de cada jurado en Prensa Escrita, Radio, Periodismo Digital, Televisión y los premios y menciones de la Editorial de la Mujer, el presidente de la UPEC, Tubal Páez, señaló la importancia de que reconozcamos al buen periodismo en momentos difíciles y complicados para la nación y para el mundo. Agradeció, además, el trabajo que realizaron los integrantes del Jurado, presidido por Miozotis Fabelo.

RELACIÓN DE PREMIOS Y MENCIONES

Prensa Escrita

 
Información

 Premio

 Compartido de manera excepcional:

 1- Cobertura periodística de las revueltas en Egipto, de Ulises Canales López, de la Agencia Latinoamericana Prensa Latina.

Del 29 de enero al 13 de febrero de 2011.

2- Conjunto de trabajos contra el delito: Medicamentos para el diablo, Defender el pan nuestro todos los días y Se le acabó el techo a falsificadores y compradores ilegales.

De Rolando Antonio Sarmiento Ricart, del Periódico Adelante. Publicado el 23 de abril de 2011.

 Mención 

Venezuela: cuando lo humano se convierte en Revolución, de Sinay Céspedes Moreno de la Agencia Latinoamericana Prensa Latina, publicado el 3 de mayo de 2011.

 
Artículo

 Premio:

Recados de Martí a nuestra América (serie en tres partes), de Randy Saborit Mora, de la Agencia Latinoamericana Prensa Latina, de mayo de 2011.

 Menciones:

 1- La otra película del burocratismo, de Enrique Santiago Ojito Linares, Periódico Escambray, 4 de diciembre de 2010.

2- Exorcismos domésticos: A propósito del estreno de Casa vieja, de Pavel López Guerra, Revista Alma Máter, marzo de 2011.

3- De la economía material a la eficiencia real, de Sara Nelis Sariol Sosa y Juan Farrel Villa, de La Demajagua, 12 de febrero de 2011.

 
Crónica

 Premio:

No nos faltes, Martí, de José Aurelio Paz Jiménez, del Semanario Invasor, publicado 29 de enero de 2011.

 Menciones

 1-     Pino y otros ´´reyes magos´´, de Osviel Castro Medel, de Juventud Rebelde, publicado 19 de enero de 2011.

2- El astro y la mirada, de Enrique Manuel Milanés León, del Periódico Adelante, publicado 28 de mayo de 2011.

3- Guajiro, canta muy alto, de Miguel Terry Valdespino, de El Artemiseño, mayo de 2011.

 
Reportaje

 Premio 

Lo primario es la atención, de Arlín Alberty Loforte y Haydée León Moya, del Periódico Venceremos, del 26 de febrero de 2011.

 Menciones

 1- La familia es clave, pero no exclusiva, de Alina Mena Lotti y María de las Nieves Galá, del Periódico Trabajadores, publicado el 4 de abril de 2011.

2- Doping académico, de Pavel López Guerra, Revista Alma Máter, publicado en noviembre de 2010.

 
Comentario

 Premio

 El complejo menú de una huelga de hambre, de Enrique Manuel Milanès León,del Periódico Adelante, publicado 10 de julio de 2010.

 Menciones

1- La ventana,  de José Aurelio Paz Jiménez, del Periódico Invasor, publicado 19 de marzo de 2011.

2- Vivimos en un país soñado, de Mayra García Cardentey, del Periódico Guerrillero, publicado 4 de febrero de 2010.

3- ¿Quién no puede perder?, de Ricardo Amable Ronquillo Bello, del diario Juventud Rebelde.

 
Entrevista

Premio

Desafíos de la cultura: Bajo el lente del futuro, de Yelanis Hernández Fusté y Lourdes María Benítez Cereijo, de Juventud Rebelde, publicado 2 de enero de 2011.

 Menciones:

 1- Un eterno Camilito, del Primer Teniente Luis René Brizuela Brínguez, de la Revista Verde Olivo, publicado 6 de diciembre de 2010.

2- Ernesto Estévez: lo divino tras la neblina, de María Grant González, de la Revista Opus Habana, publicado agosto de 2010.

3- Enseñanza e ingreso del técnico al doctorado, de Hilario Rosette Silva, de la Revista Somos Jóvenes, publicado noviembre de 2010.

 ------------------------------------------------------------------------------------------Radio


Información

Premio

 “Contraloría detecta millonaria afectación al presupuesto”

Autor: Raúl Menchaca López

Emisora: Radio Reloj 

Mención

-“Caso Cadena del Pan” (seriado) de Abel Falcón Curí (Radio CMHW) Santa Clara


Entrevista

 Premio

 “El soldado que salvó a Chávez”

Autor: Angélica Rosario Paredes López

Emisora: Radio Rebelde

 Menciones

 1-  “Amado, un guajiro que sabe lo que hace”  de Andy Duardo Martín (Radio Güines)

2- “Daniel Estulin: ni conspiranoico ni friki” de Raúl Menchaca (Radio Reloj)

3- “Radio Habana Cuba, año 50” con el ingeniero eléctrico Luis Mir Mendoza, de  Pedro Martínez Pérez (Radio Habana Cuba)


Reportaje

 Premio

“Ronicicio” (seriado 3 partes)

Autor: Abel Falcón Curí

Emisora: CMHW Santa Clara

 Menciones

1- “Los más difícil es recomenzar”  del colectivo de autores integrado por  

  Xiomara Pupo Salgado. Laura Elena Pérez Cerito y Maríalexis Rivero (Radio

  Progreso, Radio Rebelde y Radio Taíno)

2-  “Todo 11, tiene su 13” de Angélica Rosario Paredes López (Radio Rebelde)


Crónica

 Premio

 “Bendecidos los santacruceños”

Autor. Juan Carlos Romero Díaz

Emisora: Radio La Voz del Litoral

 Menciones

1- “El último día de un carbonero” de Enrique Santiago Ojito Linares (Radio

   Sancti Spíritus)

2- “Recuerdos de mi barrio” de Fidel Troya García (Radio Holguín)


Comentario 

 Premio

“El doble rostro de la corrupción”

Autor: Enrique Santiago Ojito Linares

Emisora: Radio Sancti Spíritus

 Menciones

1- “Revendedores” de Abel Falcón Curí (Radio CMHW) Villa Clara

2- “Un curioso olvido geopolítico en las noticias de Libia” de Alexis Schlachter

  Antolín (Radio Habana Cuba)


Documental

 Premio

 “Firmes ante el enemigo”

Autor: Maidel Rodríguez Valdés

Emisora: Radio Ariguanabo

 Mención

1- “Hasta donde les alcance el valor” de Janay Navarro Vivó Y Leo García Ramos (Radio 26) Matanzas


NOTICIERO

 Desierto

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------Televisión


Información

 Premio

Recuperan importantes vías férreas del territorio cienfueguero”

Realizador: Ángel Bermúdez Pupo, del Telecentro Perlavisión de Cienfuegos.

 Menciones

 1- “Primer trasplante de médula ósea en el oriente cubano”

Realizador: Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Tele Cristal en Holguín.

 2-  “Alertan sobre reducción de poblaciones de palma endémica  cienfueguera”

Realizador: Ismary Barcia Leiva, de Perlavisión en Cienfuegos.


Entrevista

 Premio:

 “Seguir Viviendo”

Realizadora: Caridad Gómez Hernández, de Televisión Avileña.

  Menciones

 1-  “El placer de seguir viviendo”. Realizadora: Ismary Barcia del Telecentro Perlavisión, de Cienfuegos.

2-  “Al revés”.  Realizadora: Marel González Escobar, de Tele Cristal en Holguín.


Reportaje

 Premio

 “Implementos agrícolas: la saga incómoda de la no planificación”

Realizador: Abdiel Bermúdez Bermúdez de Tele cristal, Holguín

 Menciones

1-  “El último hielero del Chimborazo”

Realizadora: Milenys Torres, del SITVC

2-  “Afectaciones de la sequía a la ganadería”

Realizador: Orestes G. Casanova, de TV Camaguey.

3- “¿Emisario submarino o monumento a la chapucería?

Realizadora: Ismary Barcia Leiva


Crónica

 Premio:

 “Réquiem por la frontera”

Realizador: Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Tele Cristal en Holguín

 Mención

“Graffitis a orillas del mar”

Realizadora: Ismary Barcia Leiva, de Perlavisión, en Cienfuegos.


Documental

 Premio

 “La bendición de Dios”

Realizador: Miguel Reyes Mendoza, de Primada visión, en Guantánamo.

 Menciones

1- “Pica: la cerámica en el alma”

Realizadora: Mayret María Reyes Mesa, del Telecentro Telemar de Mayabeque.

2-  “Razones de una victoria”

Realizadora: Irma Cáceres Pérez, del SITVC.


Comentario

 Premio

 “Hacerle el juego al aedes”

Realizador: Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Tele Cristal en Holguín

 Mención

“La música que no quiero oír”. Realizadora: Naislet Rojas, de Tele Cubanacán, en Villa Clara.


Programa Informativo

 Premio

“Sitio de arte: dedicado a la Historia de la TV en su aniversario 60”

Realizadora: Julia Mirabal Blanco, SITVC

 Mención

“Noti-Sur”, realizado por Boris García Cuartero, de Perlavisión, en Cienfuegos.

 

  Periodismo Digital

 Premio

Compartido de manera excepcional:

 1- “Guanahacabibes, el camino del sol”, un dossier publicado en Juventud Rebelde, realizado por las autoras: Daimy Díaz Breijo, Mayra García Cardentey, Isairis Sosa Hernández y Leydis García Chico.

2-“La contaminada historia de la British Petroleum”, un artículo hipermedia del autor Adonis Subit Lamí, de Radio Ciudad del Mar, de Cienfuegos.

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Fotografía

 Premio.

Comienzan obras de cierre de la presa Mayarí, de Juan Pablo Carreras de la Agencia de Información Nacional.

 Menciones

1-   Fotorreportaje referente al ballet, de Raúl A. Pupo Olivares del Periódico Juventud Rebelde.

2- Fotorreportaje sobre el recibimiento en Pinar del Río a los peloteros pinareños campeones nacionales de la 50 Serie de Oro del béisbol, de Osbel Concepción Padrón del Periódico Guerrillero


Premio Especial de Fotografía “Fernando Chenard Piña”

 Colectivo del Periódico Trabajadores

 
Premio Editorial de la Mujer

 Prensa Escrita

 Premio

Quien bien te quiere, comentario de Yudith Madrazo Sosa y Liudmila Morales Alfonso del Periódico Cinco de Septiembre.

 Menciones

1-  Dora Alonso, escritora del pueblo, artículo de Helen Hernández Hormilla de la Revista Bohemia.

2- Conjunto de entrevistas sobre violencia y machismo, de Hilario Rosette Silva de la Revista Somos Jóvenes.

 Radio

 Premio

La alondra del Paradero, testimonio de Geysi Rosell Cuellar y Yuliesky González Montalvo, de Radio Cruces de Cienfuegos.

 Menciones

1- Lo más difícil es recomenzar, reportaje de Xiomara Pupo (Radio Progreso), Laura Elena Pérez Cerito (Radio Rebelde) y Maríalexis Rivero (Radio Taíno)

2- También tenemos derechos, testimonio de Adaenis Díaz Montalbán, de Radio Camoa.

 Televisión

 Premio

Sin la esperanza rota, reportaje de Leslie Salgado Arzuaga del Canal Habana.

 Menciones

1- Sentirte mujer, serie documental de Eva Maura Díaz del SITVC.

2- Dulce soledad, documental de Dianela Cano Rodríguez de Tunas Visión.

 Cubaperiodistas publicará la semana próxima las actas de cada Jurado por categoría, con los argumentos que se tuvieron en cuenta para el otorgamiento de cada uno de los premios y menciones.

Cubaperiodistas.cu

TOMADO DE CUBAPERIODISTAS

Comentarios  Ir a formulario



Anónimo

Lo mismo con lo mismo.

Fecha: 06/07/2011 13:03.


Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris