Facebook Twitter Google +1     Admin
20110716024415-emisora-provincial-cmhw.jpg

El noticiero "Patria", los programas infantiles "Pañoleta Azul" y "Microfonito informativo", el nuevo espacio "Siempre contigo, Fidel", y "El Guateque de Ernestina", fueron algunos de los más premiados en esta edición del Festival provincial de la Radio en Villa Clara, en el cual recibió un galardón esta página web, por sus coberturas especiales de 2011.


Conozca la relación completa de los espacios galardonados en el Festival,  15 de Julio 2011.


1. Programas Infantiles.
Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programas Infantiles al espacio: Pañoleta Azul.
A: Luís Ramón Gómez García.
--------------------------------------------------------------------------------
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa musical infantil a: “Travesía Mágica”.
A: Oslaida Machado García.
---------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa informativo infantil: “Microfonito Informativo”.
A: Enma Rodríguez Aguilera.
---------------------------------------------------------------------------------
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa dramatizado infantil: “Pañoleta Azul”.
A: Luís Ramón Gómez García.
---------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Dirección.
A: Luís Ramón Gómez García por “Pelusín del Monte” del espacio Pañoleta Azul.
---------------------------------------------------------------------------------.
 Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Guión.
A: Enma Rodríguez Aguilera por el programa “Microfonito Informativo”.
---------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor asesoría.
A: Teresita Riverón Garriga por “Pelusín del Monte”, del programa Pañoleta Azul.

Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor locución de adulto.
A: Elba Rosa Gómez  Martín por “Pelusín del Monte” del programa Pañoleta Azul, interpreta Pelusín del Monte.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor locución de niño.
A: compartida para Beatriz Hernández García y Érika María Pacheco Sotés por “Microfonito Informativo” y Joaquín Suárez Salvador y Yeni Laura Rivero Machado por “Travesía Mágica”.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor actuación de adulto.
A: Yemnely Torres Vázquez por “Pelusín del Monte” del programa Pañoleta Azul.

-Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor operador/ grabador.
A: Juan Antonio Martínez Rodríguez por “Pelusín del Monte” del programa Pañoleta Azul.
--------------------------------------------------------------------------------------------.

2. Programas musicales.

Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programa de música campesina a: “El Guateque de Ernestina” de CMHW.
A: Léster Rodríguez Arocha.
--------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa musical dedicado a la canción: “Aquí la trova” de Estéreocentro.
A: Léster Rodríguez Arocha.
-------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa musical especializado: “Estéreo Jazz”, de CMHW.
A: Jorge Luís Gómez Gutiérrez.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa de música campesina: “El Guateque de Ernestina” de CMHW.
A: Léster Rodríguez Arocha.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa de música cubana: “Orquesta Hermanos Cuellar” de CMES, Radio Sagua.
A: Omar Hernández Sosa.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Dirección.
A: Léster Rodríguez Arocha por el programa “El Guateque de Ernestina” de CMHW.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Guión.
A: Mario Manuel Gutiérrez Díaz por el programa “El Guateque de Ernestina” de CMHW.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Asesoría
A: María del Carmen García Álvarez por el programa “El Guateque de Ernestina”, de CMHW.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor locución.
A: Sadie Thompson Molina por el programa “Aquí la Trova”, de Estéreocentro.

Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor operador/ grabador.
A: Ángel Yera Acosta por el programa “El Guateque de Ernestina”, de CMHW.
-------------------------------------------------------------------------------------------

3. Programas Variados.
Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programa de facilitación social: ”En la calle” de Estéreocentro.
A: Yelena Pérez  Castillo.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría: Mejor Dirección.
A: Yelena Pérez Castillo por el programa “En la Calle” de Estéreocentro.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Otorga: Premio.
Categoría de: Mejor operador/ grabador.
A: Duniel Pérez Acosta por el programa “En la Calle” de Estéreocentro.

4. Programas Dramatizados Seriados
Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Seriado Original cubano: “Caminos de Vida” del espacio “Esta es tu Novela”.
A: Airán Negrín Gómez.
------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio.
Categoría de: Seriado Original Cubano: “Caminos de Vida” del espacio “Esta es tu Novela”.
A: Airán Negrín Gómez.
Otorga: Premio.
Categoría de: Seriado Adaptación o Versión: “Un nombre de Tango” del espacio “Tu novela inolvidable”.
A: Rogelio Castillo Moreno.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Programas Dramatizados Unitarios.
     Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programas Dramatizados Unitarios: “El Ropero” del espacio El Cuento.
A: Fernando González Castro.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programas Dramatizados Unitarios: “El Ropero” del espacio El Cuento.
A: Fernando González Castro.
---------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programas Dramatizados Unitarios: “Escuela de Idiomas” del espacio, Teatro.
A: Fernando González Castro.
--------------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio.
Categoría de: Otros Dramatizados Unitarios: “Costosa Timidez” del espacio “Así Comienza”.
A: Luís Ramón Gómez García.
-----------------------------------------------------------------------------------------------.

Invidualidades para programas dramatizados (seriados y unitarios).

Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Dirección Programa Dramatizado Seriado.
A: Compartido entre Airán Negrín Gómez por “Caminos de Vida” del espacio Esta es tu Novela y Rogelio Castillo Moreno por “Un nombre de Tango” del espacio “Tu Novela Inolvidable”.

Otorga: Premio Individualidades.
Categoría: Mejor Dirección Programa Dramatizado Unitario.
A: Luís Ramón Gómez García por “Costosa Timidez” del espacio Así Comienza.
--------------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Guión Dramatizado Unitario.
A: Dorge Rodríguez Hernández por “Costosa Timidez” del espacio, Así Comienza.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Guión Dramatizado Seriado.
A: Dorge Rodríguez Hernández por “Caminos de Vida” del espacio, Esta es tu Novela.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mención al Guión Dramatizado Seriado.
A: Yolepsis González Reyes por “Un nombre de Tango” del espacio, Tu Novela Inolvidable.
---------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Asesoría.
A: Teresita Riverón Garriga por “El Ropero” del espacio, El Cuento.
---------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Narración.
A: Samuel Urquia Álvarez por “El Ropero” del espacio, El Cuento.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Musicalización.
A: Ailén Rivero Rodríguez por “Caminos de Vida” del espacio Esta es tu Novela.
----------------------------------------------------------------------------------------------.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Efectista.
A: Oscar Fernández Morales por “Caminos de Vida” del espacio Esta es tu Novela.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Grabador.
A: Juan Antonio Martínez Rodríguez por “El Ropero” del espacio Esta es tu Novela.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Actuación Femenina.
A: Yolepsis González Reyes por “Caminos de Vida” del espacio Esta es tu Novela en el personaje Chela.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Actuación Masculina.
A: Kiusler Castillo Galárraga por “Costosa Timidez” del espacio Así Comienza.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Programas Informativos.

Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programas Informativos a: “Patria”.
A: Alexander Jiménez Díaz.
Otorga: Premio.
Categoría de: Noticiero a “Patria”.
A: Alexander Jiménez Díaz.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa de Opinión a “Alta Tensión”.
A: Jorge Luís Gómez Gutiérrez.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
7. Géneros periodísticos.
Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Géneros Reportajes.
A: Serie “Caso Ronicidio”, de Abel Falcón Curí.
Otorga: Premio.
Categoría de: Género Información.
A: “Escapó Jaguar del zoológico El Bosque, de Santa Clara”, de Miguel Ángel Montero Rivero.
Otorga: Premio.
Categoría de: Género Entrevista.
A: “Entrevista a Gerardo Alfonso” de Alicia Elizundia Ramírez.
Otorga: Mención.
Categoría de: Género Entrevista.
A: “Entrevista a una doctora internacionalista en Haití de Yaíma Lorenzo  Hernández, de Estéreocentro.
Otorga: Premio.
Categoría de: Género Crónica.
A: “Quijotes de la palabra" y "Radio cubana, 88 años”, de Miguel Ángel Montero Rivero.

Otorga: Premio.
Categoría de: Género Documental.
A: “El Legado de Caturla” de Freddy Espinosa Martínez de Radio CMHS Caibarién, y “CMHW eres tú…”, de Aymiris Sosa Varcárcel, Laura Heredia González y Giselle Escalante Martínez, estudiantes de la Universidad Central de Las Villas.

Otorga: Premio.
Categoría de: Género Comentario.
A: “Revendedores” de Abel Falcón Curí.
Otorga: Premio.
Categoría de: Géneros Reportajes.
A: Serie “Caso Ronicidio”, de Abel Falcón Curí.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------Otorga: Premio.
Categoría de: Género Editorial.
A: “50 años de Victoria”. De Jesús Álvarez López.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
8. Programas deportivos.

Otorga: Gran Premio.
 Categoría de: Noticiero Deportivo por “Tiro de Esquina” de CMEP, Radio Placetas.
A: Pedro Idelsis Navarro Brito.
Otorga: Premio.
Categoría de: Noticiero deportivo: “Tiro de Esquina”.
A:  Pedro Idelsis Navarro Brito, de CMEP, Radio Placetas.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Géneros periodísticos deportivos.


Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Géneros Periodísticos Deportivos: “Jugadas Olímpicas”.
A: Omar Hernández Sosa y Alberto González Rivero”, de CMES, Radio Sagua.

Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Dirección.
A: Alexander Jiménez Díaz por el programa Informativo, “Patria”.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Locución.
A: Samuel Urquia Álvarez por el programa informativo, “Patria”.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Realización Periodística.
A: Freddy Espinosa Martínez.
--------------------------------------------------------------------------------------------

10. Propaganda.
Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Propaganda a la “Mención”: “Control Interno”.
A: Roberto Romero García en el guión y en la dirección de Jorge Luís Cruz Sosa de CMHW.

Otorga: Premio.
Categoría de: Propaganda a la Mención: “Control Interno” de CMHW.
A: Roberto Romero García y Jorge Luis Cruz Sosa.
Otorga: Premio.
Categoría de: Propaganda a “Serie mensajes sobre el ahorro de electricidad” de  CMES, Radio Sagua.
Otorga: Premio.
Categoría de: Propaganda a la Promoción: “Caibarién, mi ciudad” de CMHS, Radio Caibarién.
A: Rebeca Álvarez Ceballos y Lionel Vicent Martín.

Otorga: Premio.
Categoría de: Propaganda a Conjunto de Jingles para el programa “En la calle” de La FM Estéreo Centro.
A: Yelena Pérez Castillo.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Realización.
A: Jorge Luís Cruz Sosa en la categoría Propaganda.

11. Programas históricos.

Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programas Históricos por “Segunda Vida” del espacio: “Siempre Contigo, Fidel”.
A: Jorge Luis Cruz Sosa.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa Histórico no Dramatizado.
A: Jorge Luis Cruz Sosa  por el Programa Villaclareando, del 10 de octubre de 2010.
Otorga: Premio.
Categoría de: Programa Histórico Dramatizado,
A: Jorge Luis Cruz Sosa por “Segunda Vida” del espacio “Siempre Contigo, Fidel”.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Dirección de Programas Históricos.
 A: Jorge Luís Cruz Sosa por “Segunda Vida” del espacio, Siempre Contigo, Fidel.

Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Guión de Programas Históricos.
A: Cecilia Mederos Ravelo por “Segunda Vida” del espacio, Siempre Contigo, Fidel.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Asesoría de Programas Históricos.
A: Idania Pina Pérez por “Segunda Vida” del espacio, Siempre Contigo, Fidel.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Locución o Actuación de Programas Históricos.
A: Carmen Pallas Portieles por “Segunda Vida”, del espacio, Siempre Contigo, Fidel.
Otorga: Premio Individualidades.
Categoría de: Mejor Operador/Grabador de Programas Históricos.
A: Juan Antonio Martínez Rodríguez por “Segunda Vida” del espacio, Siempre Contigo, Fidel.
Otorga: Gran Premio.
Categoría de: Programa tema: Los Cinco, en cualquier formato.
A: Dalia María Reyes Perera por  “Talismanes para José Luís” en género Testimonio, de la CMHW.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Página Web (Las Emisoras competirán en igualdad de condiciones).

12.  Publicación Digital:
Otorga: Premio
Categoría de: Publicación Digital: A CMHW, por las coberturas especiales del año 2011 (Congreso del Partido, 50 Aniversario de Girón, Feria del Libro, y Tercer Encuentro internacional de jóvenes por la Causa de Los Cinco.
A: Redacción Digital de CMHW

Otorga: Mención.
Categoría de: Publicación digital para: El nuevo diseño de Radio Sagua.
A: Redacción Digital de CMES de Radio Sagua.
------------------------------------------------------------------------------------------------
 13. Web Log:

Otorga: Premio.
Categoría de: Web Log a “Trastienda musical”.
A: Roberto Reyes Entenza, de FM Estereocentro. 


Fuente:  Jurado del Festival Provincial de la Radio

Comentarios  Ir a formulario



gravatar.commiguel

pues creo que la lista va a ser mas corta a la proxima son unos cuantos ahi que estan preparando papeles para irse de cuba jajaja

Fecha: 14/09/2013 19:25.


Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris