Facebook Twitter Google +1     Admin

Todos los equipos inmersos en el 52 Campeonato Cubano de béisbol reforzaron hoy sus nóminas, de cara a la segunda fase del torneo, prevista para finales de marzo, una vez finalizado en III Clásico Mundial Esta temporada, la Federación Cubana de Béisbol cambió el sistema de competencias de la Serie Nacional, al dividir la temporada regular en dos fases, la primera de 45 partidos con la presencia de 16 equipos y una segunda, previa a los play off por el título, que constará de 42 desafíos entre los ocho mejores elencos de la ronda inicial.

Cada uno de las ocho escuadras clasificadas a la segunda ronda pidieron, en un sorteo, cinco refuerzos de una bolsa conformada por jugadores de los equipos eliminados.

Refuerzos por equipos:

Sancti Spíritus (30 triunfos y 14 derrotas):

-Yadier Pedroso (Artemisa, L).

-Giovis Duvergel (Guantánamo, CF).

-Norge L. Ruiz (Camagüey, L).

-Danger Guerrero (Mayabeque, C).

-Alexander Ayala (Camagüey, SS).

Cienfuegos (30-15):

-William Luis (Camagüey, RF).

-Ernesto Molinet (Mayabeque, 1B).

-Lednier Ricardo (Camagüey, C).

-Yormani Socarrás (Camagüey, L).

-Alberto Bicet (Santiago de Cuba, L).

Industriales (27-18):

-Carlos J. Viera (Las Tunas, L).

-Yoelkis Cruz (Las Tunas, L).

-Yudier Rodríguez (Las Tunas, L).

-Ariel Miranda (Mayabeque, L).

-Yoandi Fernández (Las Tunas, L).

Matanzas (27-18):

-Alexander Rodríguez (Matanzas, L).

-Darién Núñez (Las Tunas, L).

-Pablo M. Fernández (Holguín, L).

-Alaín Delá (Santiago de Cuba, L).

-Maikel Castellanos (Santiago de Cuba, SS).

Isla de la Juventud (26-19):

-Alexei Bell (Santiago de Cuba, RF).

-Yordanis Samón (Granma, 1B).

-Yulieski González (Artemisa, L).

-José A. García (Artemisa, L).

-Joan C. Pedroso (Las Tunas, L).

Villa Clara (24-20):

-Yordan Manduley (Holguín, SS).

-Edilse Silva (Santiago de Cuba, LF).

-Jonder Martínez (Artemisa, L).

-Danel Castro (Las Tunas, 2B).

-Dayron Varona (Camagüey, LF).

Ciego de Ávila (24-21):

-Danny Betancourt (Santiago de Cuba, L).

-Leandro Martínez (Granma, L).

-Miguel Lahera (Artemisa, L).

-Maikel Cáceres (Holguín, RF).

-Dainer Moreira (Guantánamo, SS).

Pinar del Río (24-21):

-Alfredo Despaigne (Granma, LF).

-Leinier Rodríguez (Mayabeque, L).

-Alaín Tamayo (Granma, L).

-Orlando Lavandera (Mayabeque, CF).

-Raimar Navarro (Holguín, L)./ PRENSA LATINA

Comentarios  Ir a formulario



No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris