Facebook Twitter Google +1     Admin
20131216080539-heli.jpg

El 35 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, el primero sin su fundador Alfredo Guevara, ya es historia y la cinta mexicana Heli se llevó el gran Coral.


A continuación, Prensa Latina transmite la lista de ganadores del certamen fílmico, que proyectó 533 en 741 funciones durante 11 días:

CONCURSO DE FICCION

- Primer Coral: Heli (Amat Escalante, México)

- Segundo Coral: El lugar del hijo (Manuel Nieto Zas, Uruguay)

- Tercer Coral: Gloria (Sebastián Leilo, Chile)

- Premio Especial: Wakolda (Lucía Puenzo, Argentina)

- Mención: Pelo Malo (Mariana Rondón, Venezuela)

- Dirección: Lucía Puenzo por Wakolda (Argentina)

- Dirección Artística: Pamela Chamorro por Cirqo (Chile)

- Fotografía: Arauco Hernández Holz por El lugar del hijo (Uruguay)

- Banda Sonora: Ramiro Fierro por Yvy Maraey/Tierra sin mal (Bolivia)

- Música original: Oscar Camacho por El mudo (Perú)

- Actuación masculina: Diego Peretti por La construcción (Argentina)

- Actuación femenina: Vanesa Alvario por No robarás...a menos que sea necesario (Ecuador)

- Edición: Mariana Rodríguez por Tercera llamada (México)

- Cortometraje: Casting (Eduardo del Llano, Cuba)

- Mención de Cortometraje: Irene (Alexandra Latishev/Costa Rica)

CONCURSO DE OPERA PRIMA

- Primer lugar: O lobo atrás da porta (Fernando Coimbra, Brasil)

- Premio Especial: La Jaula de Oro (Diego Quemada, México)

- Segundo lugar: Los insólitos peces gato (Claudia Sainte-Luce)

- Tercer lugar: El verano de los peces voladores (Marcela Said, Chile)

- Guión inédito: Pacto (Pedro Miguel Rozo, Colombia)

CONCURSO DE DOCUMENTAL

- Primer lugar: Elena (Petra Costas, Brasil)

- Premio Especial: La última estación (Cristian Soto y Catalina Vergara, Chile)

- Segundo lugar: La Gorgona, historias fugadas (Camilo Botero, Colombia)

- Tercer lugar: Mi amiga Bety (Diana Garay, México)

- Coral a mejor documental no latinoamericano: Seré asesinado (Justin Webster, Reino Unido)

- Mención especial: La casona (Juliette Touin, Cuba)

CONCURSO DE ANIMACION

- Primer premio: O Menino e u mundo (Ale Abreu, Brasil)

- Premio Especial: Carne (Carlos Alberto Gómez, Colombia)

- Segundo premio: Historias de cronopios y de famas (Julio Ludueña, Argentina)

- Tercer premio: Padre (Santiago Bou, Argentina)

Cartel: Nelson Ponce (Cuba)

Premio Fipresci: El lugar del hijo (Manuel nieto Zas, Uruguay)

Premio Signis: La reconstrucción (Juan Esteban Taratuto, Argentina)

 

Comentarios  Ir a formulario



No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris