Facebook Twitter Google +1     Admin

El Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana 2010 premió hoy aquí a 43 cineastas de la región con Chile, Uruguay, Argentina, México y Cuba como los grandes vencedores.

Tele y Radio ofrece la lista completa de ganadores:

Coral de Honor: Nikita Mijalkov (Rusia)

Largometrajes de ficción:

-Primer premio Coral: La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay)

-Segundo premio Coral: Post Mortem, de Pablo Larraín (Chile)

-Tercer premio Coral: Las buenas hierbas, de María Novaro (México)

-Premio Especial del jurado: La mirada invisible, de Diego Lerman (Argentina)

-Mención del jurado: Casa vieja, de Lester Hamlet (Cuba)

-Dirección: Fernando Pérez, por José Martí, el ojo del canario (Cuba)

-Actuación masculina: Alfredo Castro, por Post Mortem (Chile)

-Actuación femenina: Antonia Zegers, por Post Mortem (Chile)

-Guión: Pablo Larraín y Mateo Iribarren, por Post mortem (Chile)

-Fotografía: Damián García, por Chicogrande (México)

-Dirección artística: Erick Grass, por José Martí, el ojo del canario (Cuba)

-Edición: Eliane Katx, por Por tu culpa (Argentina)

-Música original: Santiago Chávez y Judith de León, por Las buenas hierbas (México)

-Guión inédito: Cléber, de Federico Borgia y Guillermo Madeiro (Uruguay)

-Mención especial: Workers, de José Luis Valle (México)

Operas primas:

-Primer premio Coral: Alamar, de Pedro González-Rubio (México)

-Segundo premio Coral: Octubre, de Daniel y Diego Vega (Perú)

-Tercer premio Coral: Del amor y otros demonios, de Hilda Hidalgo (Costa Rica)

-Premio Especial del Jurado: Hermano, de Marcel Rasquin (Venezuela)

-Mejor contribución artística: Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (Argentina)

-Mención: La casa muda, de Gustavo Hernández (Uruguay).

Cortometrajes de ficción:

-Premio Coral al mejor cortometraje: Los bañistas, de Carlos Lechuga (Cuba)

-Mención del jurado: Chapa, de Thiago Ricarte (Brasil)

Documentales:

-Primer premio Coral: Pecados de mi padre, de Nicolás Entel (Argentina).

-Segundo premio Coral: El edificio de los chilenos, de Macarena Aguiló (Chile)

-Tercer premio Coral: Memoria cubana, de Alice de Andrade e Iván Nápoles (Brasil-Cuba)

-Premio Especial del Jurado: El tesoro de América, el oro de Pascua Lama, de Carmen Castillo (Chile)

-Mención Especial del jurado: Cuchillo de palo, de Renate Costa (Paraguay)

-Premio Coral a la mejor obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano: Operación Peter Pan: cerrando el círculo en Cuba, de Estela Bravo (EE.UU).

Animación y Cartel:

-Primer premio Coral: Sambatown, de Cadu Macedo (Brasil)

-Segundo premio Coral: Marcela, de Gastón Siriczman (Argentina)

-Tercer premio Coral: El alicanto y la veta de cobre, de Roberto Avaria (Chile)

-Premio Especial del jurado: Nikita Chama Boom, de Juan Padrón (Cuba)

-Mención del jurado: Tempestade, de Cesar Cabral (Brasil)

-Premio Coral al mejor cartel: Giselle Monzón por José Martí, el ojo del canario (Cuba)

-Gran Premio ALBA de postrproducción Latinoamérica primera copia (ex-aequo): Las acacias, de Pablo Giormelli (Argentina), y Chamaco, de Juan Carlos Cremata (Cuba).

-Premio ALBA de postrproducción Latinoamérica primera copia de documental: El fin de Potemkin, de Misael Bustos (Argentina)

-Premio FIPRESCI: Post Mortem, de Pablo Larraín (Chile)

-Premio SIGNIS: José Martí, el ojo del canario, de Fernando Pérez (Cuba)

-Mención: Jean Gentil, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (República Dominica-México).

-Premio del público: Casa vieja, de Lester Hamlet (Cuba)

Comentarios  Ir a formulario



No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris