Facebook Twitter Google +1     Admin
20090524235314-haciendoradio.jpg

La radio cubana recibió un reconocimiento especial del pueblo y de sus estructuras de gobierno, por la excelencia y consagración de sus realizadores con motivo del paso de los huracanes Ike y Paloma en el año 2008, se conoció durante la jornada conclusiva del Trigésimo Primer Festival Nacional de la Radio Cubana, cuya gala de premiaciones se desarrolló en el teatro Campoamor, del habanero municipio de Güines.

Destacados artistas, locutores, periodistas, técnicos y realizadores se dieron cita en el céntrico cine habanero para aplaudir a más de una decena de programas laureados en este festival, el más antiguo evento del Instituto Cubano de la Radio y la Televisión.

Cinco grandes premios fueron otorgados a programas dedicados a los Cinco Héroes antiterroristas cubanos prisioneros en cárceles de Estados Unidos, ellos son: La luz en lo oscuro, de Radio Rebelde, Motín en Colorado, testimonio de una madre, de Radio Habana Cuba, Rompiendo el silencio, de Radio Güines, El sol negado, de CMHW de Villa Clara, y En el fondo del hombre de Radio Cadena Agramonte, de la provincia de Camagüey.

Se trata del reconocimiento que sistemáticamente realiza la radio en Cuba a la batalla por el regreso de Los Cinco luchadores. Nuestra solidaridad y lucha sin tregua harán que retornen pronto a esta isla que con tanta integridad han defendido, afirmó emocionada la realizadora y periodista de Radio Habana Cuba, Marianela Samper.

Otro momento especial de la Gala de Premiaciones del Festival Nacional de la Radio Cubana fue el reconocimiento especial a un programa dedicado a José Martí, galardón que recayó en manos de la realizadora villaclareña Raisa Guevara, de Radio Caibarién.

En la categoría de propaganda la provincia de Sancti Spíritus continuó con su primacía, el gran premio volvió a manos de Eric Pacheco con su Mensaje Corto “Una solución responsable”.

Las radioemisoras de La Habana, mostraron su excelencia profesional al acaparar varios premios en las diferentes categorías, lidereadas por tres grandes premios de las emisoras Radio Jaruco, Radio Güines y Radio Camoa en las categorías de Música, Deportivo y Variado.

Nuevamente Radio Progreso se alzó con el cetro en el dramatizado. La obra De Hortensias y Violetas, bajo la dirección de Caridad Martínez, la asesoría de Carmen Laura Marín, y el guión de Esther Suárez, de la categoría teatro unitario fue reconocida con el Gran Premio de la Radio Cubana.

Radio Florida de Camagüey, recibió el mayor reconocimiento al seleccionar su noticiero Acontecer, como el mejor de los programas informativos que concursaron en esta edición del Festival, mientras que el documental Sin lágrimas en mis ojos, de la periodista y realizadora Dalia Reyes, prestigió el quehacer de los profesionales de la palabra en la central provincia de Villa Clara.

Holguín mostró en esta cita de radialistas, un incremento de su actividad creadora basada en modernas técnicas de comunicación, al ganar el Gran Premio el sitio digital de Radio Angulo.

Colorida y emocionada noche de encuentros y reflexiones, de magia y sonoridad, de aciertos y menos aciertos organizativos, pero en el que confluyeron generaciones de creadores de la radio, del periodismo, artistas del teatro, la televisión y el cine, todos unidos en pos de una sola pasión: El amor por la radio, que al decir del profesor Luis Sexto, Premio Nacional de Periodismo, es un amor sonoro que no tiene límites.

En la Gala de Premiaciones del Festival Nacional de la Radio Cubana, Matanzas se adjudicó la sede del próximo evento, y las emisoras Radio Rebelde, Radio CMHW, y Radio Güines, figuran como las más destacadas entre las de su categoría nacional, provincial y municipal, respectivamente.

Concluyó la jornada de premiaciones, y comenzó entonces el compromiso de la Ciudad de los Puentes para reunir el año venidero a los profesionales que con la maestría de sus corazones convierten a la radio en un SONIDO PARA VER.  (Fuente: Maria Salomé Campanioni, del Portal de la Radio Cubana)
.......................................

GRANDES PREMIOS DEL 31 FESTIVAL NACIONAL DE LA RADIO CUBANA

Histórico Cinco Héroes

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo
Radio Rebelde    La Luz en lo Oscuro
    Cinco Héroes     Gran Gran Premio Premio     Director: Demetrio Villaurrutia
Locutora: Arlín Rodríguez
Realizador: Manuel Ernesto Ramírez
Radio Habana Cuba    “Motín en Colorado, testimonio de una Madre”     Cinco Héroes    Gran Premio    Escritor y Director: Marianela Samper
Grabador y Editor: Antonio Barrios
Radio Guines
(L. H.)    Rompiendo el Silencio (Tema los Cinco)    Cinco Héroes    Gran Premio    Guión y Dirección: Andy Duardo Martín
Locutora: Mercedes Posada
Grabación y Edición: Manolín Vázquez
CMHW
(V. C.)    El Sol negado
(Tema los Cinco    Cinco Héroes    Gran Premio    Director: Fernando González
Asesor: Idania Pina
Locutor: Samuel Urquía
Radio Cadena Agramonte
(Camaguey)    En el fondo del hombre
    Cinco Héroes    Gran Premio    Guión: Yamilet Fernández
Edición  y Dirección: Luis de la Torre
Locutores: Mashadis Góngora y Orestes Oduber


Históricos

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo
Radio Caibarién
(V. C.)    José Martí    Martí    Gran Premio    Guión y Dirección: Raisa Guevara
Locutora: Raisa Guevara
Asesora: Mairim Palmero





Variado I

Emisora    Programa    Catego     Premio    Equipo
Radio Jaruco
(L. H.)    De una a otra
     Revista Utilitaria    Gran Premio    Guión , Escritor, Dirección, Producción Musical: Eduardo Díaz  Nomo
Realizador de Sonido: Arnay Acosta
Asesor: Regla Amelia Delgado González



Dramatizados

Emisora    Programa    Catego     Premio    Equipo
Radio Progreso    De Hortensias
 y Violetas    Unitarios Teatro    Gran Premio    Dirección: Caridad Martínez
Guión: Esther Suárez
Asesora: Carmen Laura Marín








Propaganda

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo
Radio Sancti Spíritus    Una solución responsable     Mensaje Corto    Gran Premio    Guión y Dirección: Colectivo de Autores
Grabador: Osmany García
Editor: Luis Enrrique Salabarria
Locutores: Marlen Borges y Jany Sanzo



Deportivo

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo
Radio Güines
(L. H.)    Al centro de la  diana     Noticiero Deportivo    Gran Premio    Guión y Dirección: Andy Duardo Martín
Grabación y Edición: Manolín Vázquez
Locutores: Mercedes Posada y Andrés Alfonso




Programas Informativos

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo
Radio Florida
(Camagüey)    Acontecer     Noticiero    Gran Premio    Guión y Dirección: José Díaz
Conductores: José Díaz, Maribel Nogueira
Grabación y Edición: Norlis Urquiaga




Géneros Periodísticos

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo

CMHW (V. C.)    Sin lágrimas en mis ojos      Documental    Gran Premio    Guión y Dirección: Dalia Reyes
Locutores: Mariela Montes y Samuel Urquía
Grabación y Edición: Sergio Martínez







Música

Emisora    Programa    Categoría     Premio    Equipo
Radio Camoa
(L. H.)    El Virtuosismo de un Maestro    Lírica    Gran Premio    Guión y Dirección: Arilys Barbán Leyva
Locutor: Maria Elena García
Grabador: Tania Rosa Chacón
Editor: Carlos Alberto Hernández
Asesora: Mayté Enríquez

Comentarios  Ir a formulario



No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris