Facebook Twitter Google +1     Admin
20130110191201-michel-labarca.jpg
Por: Susana Méndez Muñoz /Fuente: CUBARTE
Los  nominados al Premio Caricato 2012 en varias categorías fueron dados a conocer en una ceremonia efectuada  en la sala Martínez Villena de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba.

Carlos Padrón, presidente de la Asociación de las Artes Escénicas de la UNEAC saludó a los asistentes que colmaban la sala y expresó: “estas nominaciones se han convertido en un acontecimiento porque el hecho de que un actor esté nominado es para su currículo, para su vida personal, para sus aspiraciones y para todos nosotros un estímulo que realmente tiene una fuerza y una connotación tremendas y quizás aún no tengan toda la repercusión, aún tenemos algunas insatisfacciones”.

Resaltó igualmente que el premio este año es realmente nacional pues están representadas en las  nominaciones  las provincias Pinar del Río, Matanzas, Villa Clara, Ciego de Ávila, Artemisa, Camagüey, Sancti Spíritus, Santiago de Cuba, Holguín y La Habana.

“Hay veteranos, muy veteranos, y eso nos alegra porque eso quiere decir que nuestra gente sigue viva y sigue peleando, y hay gente muy joven y esa conjunción nos alegra mucho”, aseguró Padrón.

Destacó además el rigor que caracterizó el trabajo de los jurados y significó el hecho de que entre los nominados se encuentren los Premios Nacionales de Teatro José Milián y Pancho García.

A continuación los prestigiosos jurados de cada uno de los siete concursos  mencionaron a los nominados a los Premios Caricato, que en su mayoría se encontraban presentes.

Los artistas jóvenes representaron un alto por ciento de los nominados, entre éstos destacan la actriz y conductora Yuliet Cruz con cuatro nominaciones: actuación protagónica femenina enel Concurso Nacional, de Teatro Francisco Covarrubias por Aire frío, y de Actuación en Cine Tomás Gutiérrez Alea, por su participación en los filmes La película de Ana, de Daniel Díaz Torres, Melaza de Carlos Lechuga y Se vende de Jorge Perogurría.

Los jóvenes actores Alejandro Rodríguez y Héctor Medina fueron también nominados  en el Covarrubias  y el Gutiérrez Alea, respectivamente, por sus actuaciones protagónicas en Las criadas asesinas y El flaco y el gordo,  el primero, y por  sus interpretaciones en Vinci y Camionero, el segundo.

Laura de la Uz, Premio Coral ala mejor actuación femenina en el recientemente celebrado Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano por su desempeño en La película de Ana, fuenominada para el concurso Tomás  Gutiérrez Alea por su actuación en este filme y en el Francisco Covarrubias para el premio de actuación de reparto por La dama del mar.

Por su parte el maestro José Milián ha sido seleccionado para optar por el lauro de Puesta en escena del  certamen Francisco Covarrubias por las obras Las criadas asesinas y El flaco y el gordo.

El actor y director Ángel Guilarte fue nominado  en las categorías de Puesta en escena y también de Actuación en el Concurso Nacional de Teatro para niños Pepe Camejo por la obra El Cazador.

La ceremonia contó también con las actuaciones de la solista Milada Milet y del quinteto Retro que ofrecieron excelentes interpretaciones que recibieron  reiteradas ovaciones del público.

A continuación la relación de todas las nominaciones.

XXII Concurso Nacional de Teatro para niños Pepe Camejo

Actuación femenina

Chabela Ianniselli por Tina y Fina

Arasay Suárez por Historia de una media naranja 

Yerey Juviel por Julián y Justina

Actuación masculina

Pepe Romero por Blancanieves

Angel Guilarte por el Cazador

Rafael González por Cinco actores en busca de un cuento

Puesta en escena

Malawy Capote por Blancanieves

Carlos González por Tina y Fina

Rubén Darío Salazar por Canción para estar contigo

Angel Guilarte por El Cazador

Martha Díaz Farré por Chari en el balcón

Dorys Méndez por Historia deuna media naranja

Luis Montes de Oca por Andando por la sombrita

IV Concurso Nacional de Actuación en Radio y TV para niños y jóvenes Erdwin Fernández

Actuación en televisión

Enrique Bueno por Misión Casting

Daniela Marín por Ni pocos ni locos

Daniel Castillo  por Historia antigua

Rayssel Cruz por Teorema

César Domínguez por Teorema

Larisa Vega por Teorema

Milton García por Ni pocos ni locos

XXXIV Concurso Nacional de actuación en Radio Antonia Valdés 

Actuación protagónica femenina

Vivian Suárez por Amistades peligrosas

Vicky Suarez por Horas difíciles

Magalys Bernal por Yo no tengo la culpa de haber nacido tan sexy

Rita B. Díaz por Las penas saben nadar

Actuación protagónica masculina

Jorge Rivera por Soli invictus

Marcial Zamora por  El Animador

Humberto Páez por Sonata para una sonrisa eterna 

Angel Luis Martínez por Agente especial

Jorge Luis Colomé por Mi amiga soledad

Actuación de reparto

Idalmis Paula por El isleño

Leonor Cabal por Santos Remedios

Otto Dariel González por Amando en el tiempo

XIII Concurso Nacional de Actuación Humorística Eloísa Álvarez Guedes

Actuación escénica masculina

Kike Quiñones por Reír es  cosa muy seria

Iván Camejo por Reír es  cosa muy seria

Jorge Luis Lugo por Lienzo de mujer que espera

Actuación escénica femenina

Venecia Feria por 120 Enterabay

Rosa Vasconcelos por Ay, mujeres

Actuación en TV

Luis Silva por Vivir del cuento

Andy Vázquez por Vivir del cuento

Reguel Remedios  por Deja que yo te cuente

Leonardo Santiesteban por Deja que yo te cuente

XXXIII Concurso Nacional de actuación en televisión Enrique Santiesteban 

Actuación femenina

Luisa María Jiménez por Añejo cinco siglos

Valia Valdés por Combustión

Ariadna Álvarez por Desarraigo

Actuación masculina

Luis Rielo por Guardianes del bosque

Roque Moreno por Desarraigo

Alejandro Cuervo por Desarraigo

XXIV Concurso Nacional de actuación en Cine Tomás Gutiérrez Alea

Actuación femenina

Ismercy Salomón por Penumbras

Dainelys Fuentes por Se vende

Larisa Vega por Y sin embargo…

Laura de la Uz por La película de Ana

Broselianda Hernández por El rito del Alacrán

Yuliet Cruz por La película de Ana, Melaza y Se vende

Actuación masculina

Héctor Noa por Verde  Verde

Carlos Miguel Caballero por Verde  Verde

Omar Franco por Penumbras

Héctor Medina por Vinci y por Camionero

Carlos Gonzalvo por Vinci

XXIV Concurso Nacional de Teatro Francisco Covarrubias

Puesta en escena

Carlos Celdrán por Aire Frío

Julio César Ramírez por Morir del cuento

José Milián por Las criadas asesinas

Enrique Núñez por La historia de Juan Lennon

Irene Borges por La pintura y otros lugares

José Milián por El flaco y el gordo

Actuación protagónica masculina

Mario Aguirre por El inspector

Alejandro Rodríguez por Las criadas asesinas y El flaco y el gordo

Michel Labarta por La historia de Juan Lennon

Actuación protagónica femenina

Daysi Sánchez por Morir del cuento

Yuliet Cruz por Aire frío

Leidis Díaz por Remolino de las aguas

Mariela Bejerano por La historia de Juan Lennon

Actuación de reparto

Pancho García por Aire frío

Miguel Montesco por El inspector

Elizabeth Nande por  Divinas palabras

Laura de la Uz por  La dama del mar

 

Luisa María Jiménez y Valia Valdés

 

Dainelys Fuentes

 

Humberto Páez

 

Ismercy Salomón

 

Larisa Vega

 

Alejandro Rodríguez (Churrisquito)

 

Michel Labarta

 http://cubarte.cult.cu/periodico/noticias/nominados-al-premio-caricato-2012/167978.html

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris